Publié par Laisser un commentaire

Adopter Petits Louly – Raison #2

Les entreprises de produits corporels abondent au Québec, et il devient difficile de choisir sa préférée dans le tas!

C’est pourquoi, je vous présente chaque semaine une raison pour laquelle Petits Louly mériterait de gagner et de conserver votre cœur.

La semaine dernière, je vous ai expliqué l’importance que j’attribuais au choix de mes ingrédients.

Cette semaine, je vous donne une nouvelle raison d’acheter chez Petits Louly :

***RAISON #2 : Les prix sont étonnamment abordables ***

Quand j’ai lancé mon entreprise, il était évident pour moi que mes prix devaient être comparables à ceux des grands commerces, parce que je considère qu’acheter Québécois ne devrait pas être réservé à une élite et ne devrait certainement pas amputer votre budget d’épicerie!

Cela dit, et c’est important : je n’ai pas de local à payer, ni d’employés à ma charge, ni d’énormes frais fixes à payer chaque mois. Ça aide considérablement à diminuer mes coûts de production! Je suis consciente que ce n’est pas nécessairement le cas pour toutes les entreprises au Québec et je conçois alors que les prix puissent sembler gonflés ailleurs (amis entrepreneurs, ne me tirez pas de roches, merci!). Je vous fais simplement profiter du fait que je travaille à partir de ma maison.

Je fais tout moi-même : gestion des réseaux sociaux, photos, site web, graphisme, production, élaboration de recettes, etc. Ça me permet d’économiser énormément d’argent. J’en conviens, mes photos et mon logo ne sont pas extra professionnels (je déteste «perdre du temps» là-dessus…) : mais hey, ça ne m’a pas coûté un sou, donc à vous non plus! Même chose pour le site web : mon conjoint est informaticien, alors je n’ai pas eu à payer des milliers de dollars en webmestre (parce que oui, c’est ce que ça coûte, et la facture vous est forcément refilé). Ces économies contribuent à rendre mes prix très bas comparativement à d’autres entreprises.

Et, c’est important, vous remarquerez que mes compromis en matières de qualité sont toujours en lien avec le virtuel (photos, graphisme, gestion des réseaux sociaux…) et jamais en lien avec les produits que je vends : aucun compromis sur la qualité de ce que je fabrique.

Je calcule mes prix en fonction du prix de mes ingrédients/emballages et du temps que je consacre à la production. Le prix au détail n’a absolument aucune influence sur la qualité de ce que j’offre en boutique. Naturellement, j’achète mes ingrédients et mes fournitures en grande quantité, alors je bénéficie d’un meilleur rapport quantité/prix.

J’ai également choisi d’offrir très peu de produits vendus dans des contenants. Ça revient cher en emballage, ça prend de la place dans mon entrepôt, et la planète n’aime pas ça.

Voilà, vous en savez désormais un peu plus sur la façon dont mes prix sont calculés pour qu’ils soient le plus bas possible. La transparence est au cœur de mon entreprise alors, si vous avez des questions, n’hésitez pas à les inscrire dans les commentaires. J’y répondrai avec plaisir!

La semaine prochaine je vous révélerai un autre avantage considérable à utiliser les produits Petits Louly. En attendant, je vous invite à suivre ma page Facebook pour ne rien manquer, à partager ce post à vos amis et à aller faire du lèche-vitrine sur ma boutique en ligne!

À bientôt!

Marilyse, artisane propriétaire

Laisser un commentaire